среда, 29 февраля 2012 г.

Фильмы февраля


В лишний день этого года расскажу о фильмах месяца. В этот раз их совсем немножко :)


7 дней и ночей с Мэрилин Монро

Если отвлечься от того факта, что актриса скорее крайне не похожа, чем похожа на Мэрилин (фигура - может быть, но крупный план!) - а это занимает где-то минут 20; от того факта, что Монро представлена как крайне нервная, беспамятная и несколько бездумная дамочка с огромным обаянием (которое и является единственным ее достоинством), то фильм можно назвать хорошим. Я не берусь судить, какой была Мэрилин, но в данном случае это было преподнесено именно так. Фильм вообще базируется на мемуарном источнике - и велика вероятность, что все где-то так и было, а режиссер и сценарист лишь усилили краски и особо расставили акценты. Что ж, их право.
В этом фильме рассказывается история организации и съемок "Принца и танцовщицы" - я смутно помню этот фильм, смотрела давно и сочла абсурдным...В фильме Лоуренс Оливье (в исполнении Брана),впрочем, подчеркивает, что фильм и не должен нести особого смысла...
А вообще, на все это можно закрыть глаза. Фильм мне  понравился - понравился атмосферой (а не смотря ни на что, она умиротворяет), понравился второстепенной ролью Эммы Уотсон (растет и хорошеет), да и вообще - второстепенные актеры были чудо как хороши. Ну и костюмы/интерьеры/пейзажи традиционно на уровне.
И...мне скорее понравилось, чем нет, то, как преподнесены взаимоотношения между главными героями. Все же люди, даже если это звезды, это люди. А человеческие взаимоотношения никогда не были простыми и однозначными. Где-то одно решение хорошо, где-то нет. Фильм для поддержания грустно-романтического настроения.

Значит, война

Фильм-антипод предыдущего. Не смотрите на афишу - она ужасна(( Хотя в ней довольно точно передан сюжет фильма - два Мистера и Миссис Смит, как охарактеризовали этот фильм на одном из форумов.
Милый и забавный фильм о сразу двух непростых человеческих чувствах, таких, как любовь и дружба. Слава Богу, в этот раз дружба (или ее вероятность) показана не как дружба между мужчиной и женщиной (довольно утомительное клише голливудского кино последних лет), а настоящая, мужская, подкрепленная пулями и переломами.
Так как меня и мою подругу пленил трейлер к фильму - а фильм обещал быть хоть и не полным глубокого смысла, но определенно смешным и радующим - решено было идти. И мы не прогадали - интриги, тайны, заговоры, злостный Тиль Швайгер и в меру харАктерные главные герои (Риз Уизерспун, как всегда, очаровательна), неплохая игра и отличные экшен-сцены сделали из этого фильма приятный способ скрасить вечер.

Артист

Я уже писала, насколько я ждала этот фильм. К счастью, его привезли в Томск (после долгих возмущений на форуме Киномакса) - но, насколько я могла заметить, фильм не то чтобы пользовался популярностью, и скорее всего, за счет непривычного формата. Когда я покидала зал, то победители премии "Оскар" еще не были названы, но, таки да, это лучший фильм года.
Все было прекрасно в этом фильме, кроме...Но об этом позже :) Сначала о прекрасном.
Жан Дюжарден - 101% попадание в образ и атмосферу. Трудно выдумать кого-либо настолько же подходящего на роль гордого, обаятельного и смешливого актера немого кино, тяжело переживающего перемены в киноиндустрии.
Беренис Бежо хоть и немного проигрывает в харизме своему экранному партнеру, прекрасно смотрелась за счет безупречного исполнения маленьких приятных особенностей своей героини - например, отличная сцена с вешалкой (ее можно видеть в трейлере) или уговоры продюсера (Джон Гудмен исполняет роль настоящего голливудского продюсерище-акулы начала эпохи Золотого Голливуда, и это успех!). Кстати, небезынтересно было посмотреть на стиль этого времени и то, как он преподносится героиней Бежо.
Вообще же, если продолжать разговор об актерах - то практически все органично смотрелись в выбранных ролях. И упорный и преданный Клифтон, и старлетка Констанс, и не понимающая мужа Дорис - все сыграно вкусно, умно, с любовью и мастерством. Ну и собачка, как без нее.
Ранее я упоминала, что фильм позиционировался как немой. Это не совсем верно, так как довольно интересно и...внезапно обыгрывается потрясение появления звука в искусстве мелькания картинок. Но как - не расскажу. Это нужно видеть.
А теперь, как ни печально, к недостаткам. Их целых три ;)
Во-первых, факт появления звукового кино и в связи с этим падения карьеры многих артистов ярко и емко показан в классическом фильме "Поющие под дождем". Несколько другой формат, безусловно, но сходство на лицо. Но с этим бы я вполне смирилась, если бы не...
...во-вторых. Чересчур подробный трейлер "вобрал" в себя большинство ключевых моментов повествования, потому остальная часть фильма воспринималась как нечто, заполняющее паузы между ними...это опечалило.
Ну и в-третьих. Крайне внезапный конец. Когда почти в конце фильма подруга меня спросила - ну они же поцелуются? - я ответила "Да, конечно, подожди немного, скоро должно быть" - я действительно так думала. Но...нет! Как же так?! Если вы снимаете кино о классическом Голливуде, с классическими приемами - извольте финальный поцелуй во весь экран! Это как минимум. Вообще же, даже забыв об отсутствии поцелуя кажется, что конец, как сказано выше, скомкан. Тут, что называется, печалька - "Штирлиц знал, что запоминается только последняя фраза".
Но все же. Прекрасный фильм, прекрасные актеры, прекрасная собачка, милый сюжет. Действительно, настоящее удовольствие.

Ну а завтра я иду на настоящий весенний фильм про любовь :)

6 комментариев:

  1. Ура! я дождалась!
    А то сижу, смотрю на скачанный фильм "Артист" и размышляю, а стоит ли его смотреть. Теперь посмотрю обязательно.
    Как и два других. Хорошие отзывы. Заинтересовали.
    Вот только в раздумьях - до 17 марта или после...

    А что за фильм про любофф? Интриганка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, обязательно стоит :) прелестная прелесть))
      Остальное можно и на потом оставить)Правда, Войну лучше все же впереди Мэрилин))

      А про фильм про любовь мы узнаааем...в следующей серии :)

      Удалить
  2. блин, война клевая, я даже не ждала от нее) хотя может, это странный глинтвейн во мне смеялсо)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Про Мэрилин все думала смотреть или нет, но все же думаю посмотрю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно стоит :) мне была интересна трактовка образа Мэрилин, ее очарования - а здесь представлено вполне возможное развитие событий. Вообще фильм небезынтересный, так что скорее да, чем нет :)

      Удалить