пятница, 21 октября 2011 г.

Фильмы октября


Маленький обзор фильмов, которые я посмотрела за последнее время.

Кожа, в которой я живу

Удивительно, но сеть Киномакса решилась на эксперимент - вместо мейнстримного кино показать арт-хаусное. И, судя по продлившимся срокам показа, эксперимент удался.
Лично я в полном восторге от работы Альмодовара и фильма в целом. Этакий очаровательный мозгослом по всем пунктам.

Фильм одновременно похож и не похож на другие фильмы Альмодовара. Разорванность и неявность повествования удивительным образом гипнотизирует и заставляет все дальше вглядываться в героев, пытаясь понять, что же привело их к такому положению, что мы видим.

Это фильм, как и всегда у Альмодовара, об одержимости - в этот раз монструозно-тиранической. И ей сопутствует глухое сопротивление, которое сама тирания и породила.
Если кратко высказаться о сюжете - это "Галатея" 21 века без прикрас и с мотивационным обоснованием.

Обстановка - интерьеры и пейзажи составляют заметный контраст сюжетной линии, что выгодно подчеркивает трагизм и неизбежность конца.
Отдельно скажу о музыкальной стороне - здесь песни играют очень важную роль.

Строго рекомендовано любителям жанра и любопытствующим :)


Мушкетеры

Но не только умное кино может радовать)) Пример тому - стимпанк-экшен (да-да!) под классическим соусом "Трех мушкетеров" Дюма.

Отличная комедия для историков - я ходила вместе с друзьями-историками, могу заверить, смеялись мы громче всех и часто в тех местах, где люди напряженно молчали)))

Но даже не историкам будет интересно посмотреть - интриги, тайны, предательство, любовь, оружие, наследие да Винчи....много чего понамешано, не соскучиться никак.

Фильм был в формате 3Д и этот формат отлично лег - обилие столкновений в фильме, красочность происходящего действа в таком формате смотрелась еще более фактурно.
Особое внимание актерам - на удивление каждый из них весьма точно соответствует образу (кинообразу, разумеется) - король инфантилен и прекрасен, королева прекрасна и нежна, Бэкингем прекрасен и невыносим (его играет Орландо Блум, и роль злодея и подстрекателя ему к лицу!), Миледи прекрасна и невыносима вдвойне (потрясающая Мила Йовович, стимпанк-приспособления и навыки боя - залог успеха!), Атос в меру прекрасен и трагичен (весь фильм на него любовалась), Портос прекрасен и жизнелюбив, д'Артаньян прекрасен, молод и горяч. На этом прекрасном фоне Ришелье даже поблек как-то. Но в общем и целом - прекрасное впечатление, хе-хе)) Кстати, музыка в фильме очень удачно совпадала с настроением самого фильма.

Кстати, во многом красочности добавляют искусно сделанные, с выдумкой, костюмы, реквизит и обстановка - невольно начинает казаться, что какая-то вероятность, что все действительно так и было, возможна.


Живая сталь

Отличный мальчуковый фильм про недалекое будущее. Да, сюжет банален и предсказуем (знающие люди просматривают параллели с Рокки Бальбоа) - но данное воплощение весьма и весьма неплохо.

Говорю так потому, что вышла вдохновленная после просмотра - и в том заслуга не только мужественно красивого, хоть и постаревшего Хью Джекмана, но и самого настроения фильма, драйва и энергии боя роботов, эмоций героев.

Прекрасный пример сюжетно линейного фильма, которого эта линейность не портит. Множество шуток, смен места действий и самой идеи боя роботов заставляют забывать о таком мелком, по сути, недостатке как предсказуемость :)
Ну и про музыкальное сопровождение - тяжелый рок и гитарные рифы - прекрасное обрамление для металлического сюжета. Добавляет адреналина каждой сцене. Уверена, что хотя бы поэтому никто не ушел равнодушным из зала.

Как можно заметить, моя киноактивность существенно возрасла - немало тому способствует приобретенная скидочная карта :) Впрочем, это реальный способ для меня смотреть фильмы не перематывая))

вторник, 18 октября 2011 г.

Детки


Я планомерно опустошаю свою вешалку с завершенными, но неоформленными работами - на этот раз под мою горячую руку подпала малипуська Атали.
  

Само сердечко шилось в два приема - сначала меланжевой ниточкой ДМС. Вышила я все буквально за вечер и стала думу думать - лентами шить или накрутить розочку из ниток и успокоиться.
И все же я решила шить лентами - когда пришла моя посылка, я решила опробовать полученные ленты - а заказаны были как раз меланжевые, удачно попала в тон.


Результат, как говорится, на лицо - не с первого раза и в целом не очень удачно и аккуратно, но результат мне нравится.

Оформление же - отдельная эпопея. Я долго ломала голову, куда же деть сию красоту - первой мыслью, конечно же, был пинкип, но, начав делать, что-то не сложилось и я отбросила ее. Потом уже, в мыслях перед засыпанием, родилась идея, воплощение которой вы видите.

Собственно, рецепт:
-любимое бархатное паспарту, вырезанное в багетной мастерской
-понравившееся изображение
-немного картона, клея и двойного скотча
-отличные мастера-ключники

А теперь приготовление:
Пришла я в багетку, попросила вырезать мне четыре штучки паспарту, две с дырками - прямоугольной и круглой. От круглой меня отговорили,сказав, что минимум, который они способны вырезать - 11 см в диаметре. Мне показалось, что это многовато - и воспользовавшись советом обратиться в Фуджи, где практикуют лазерную резку, я пошла уже со своими паспартушками. Но там не режут из чужого паспарту!

Фыркнув, вернулась в багетку и сказала, что переживу 11 сантиметров. Перепортив несколько заготовок паспарту, мастер-таки вырезала мне мой круг (хоть и чуточку неровно).
Имея все это на руках, я сделала гибкий пинкип, приклеила его и пошла к мастерам, у которых уже была по совету Иры-Семеринки. А они мне - клейте все прямоугольники друг к другу, а то не получится.

Спустя неделю, распечатав картинку, приклеив ее намертво к паспартушкам, заклеив все, что можно, я вернулась - и, о чудо! Мне поставили люверсы и вот такие блестящие штуки, как я и хотела! Спасибо мастерам огромное, очень аккуратно вышло. Хоть и обалдели они малость поначалу от такого креатива.

В общем, вставив кольца для альбомов, купленные в скрап-магазине, я получила вот такое чудо. Устойчивость сей конструкции сомнительна, но как воплощенная идея она мне очень нравится. Я безумно довольна.

Отдельно скажу про картинку - это "Дети" Валентина Серова.Я просто в восторге от этой картины, поэтому и решила использовать ее в оформлении работы (а вовсе не потому, что отлично по цветовой гамме подходит)

Что-то есть в них завораживающе-красивое. Потрясающее изображение детей, каждый раз смотрю и не могу оторваться.

Кстати, у Серова есть еще один портрет ребенка (и вообще у Серова потрясающие портреты, в том числе и детские), от которого я в восторге - это портрет Мики Морозова.

Кажется, что он сейчас встанет, побежит и засмеется, не правда ли?)

Вот такой картонаж для ленивых чайников))

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Восточная бискорню


Когда я шила бискорню от Джаст Нана - мама долго ей восхищалась и печалилась, что я постоянно шью то на подарок, то себе, а у нее только чуточка моих вышивальных экспериментов.
Я стараюсь не поддаваться манипуляциям(а манипуляцией я считаю все многозначительные намеки без четкого озвучивания), но тут не устояла и вышила.


Собственно, дизайн от  DHC, который славится своими монохромными многозначительными работами - называется Blackwork oriental. Лен Белфаст флэкс (я просто фанат этого цвета, мне кажется, на нем можно вышивать 2/3 всех дизайнов и будет просто отлично), нитка ДМС 3799 (при выборе ориентировалась на Людин обменный чехольчек - так я им вдохновилась, спасибо ей) и полтора месяца времени.
 (О__о и тут простите, уже отшив и зашив все и начав писать пост,я  заметила, что шила по той же схеме, что и Наташа Лушникова свой чехольчик для Люды. Я честно не знала и не рефлексировала. Вот оно как бывает)))

...Возвращаемся к бискорню...Как так?!Как полтора месяца? На это??? - спросите вы. И будете совершенно правы. И я не знаю, как - но как-то так.

Начато было сие полотно в конце августа с тайным умыслом успеть к середине сентября - ровнехонько к маминому день рождению. Но нет. Блэкворк не мой жанр, очевидно. Поэтому закончено было только к середине октября - за это время и нитки заканчивались (почти два мотка на одну маленькую бискорню 11х11!) и бусины терялись - то, что внутри - уже второй купленный вариант, и синтепух докупался.... В общем, весело.

А самое смешное, что маман до сих пор не знает, что это ей. Подходит сегодня и спрашивает - а ты ту подушечку уже закончила? - я хмуро угукаю. Мама: А где она? - я мотаю головой в сторону полки. Мама: красивая...и уходит :) Я интригааанка))))))

 Видите орхидеи? А они есть!


А на самом деле, у меня есть еще один хваст, но он будет в следующей серии...посте, точнее :) Интрига!)

четверг, 6 октября 2011 г.

О случайностях


С наступлением учебного года куда как меньше постов стало непосредственно про рукоделие :) Но честное слово, я все-таки иногда кое-что кое-где творю, как доведу до ума - покажу непременно. А пока - ставшая уже традиционной рубрика "Разговоры"

Недавно вот тут стукнуло - как много в нашей жизни, по сути, зависит от случайных мелочей, на которые мы можем повлиять в очень и очень малой мере.

Вот скажем: промочила сапоги, как следствие - опоздала на собеседование. А начальник вроде как принципиальный и принимать не будет. И все - другая работа, другие люди, другие встречи, другие рестораны. А дело в недобросовестных дорожниках, которые года два назад в дождь клали покрытие - но жизнь-то уже повернула!

Или вот из личного - какова вероятность, что начни я мыть посуду на 10 минут позже, а не когда припекло, я не разбила бы те две тарелки? Или разбила бы, но сразу полсервиза? Загадка.
Есть даже фильм вроде такой, с Гвинет Пэлтроу - что бы было, не опоздай человек на поезд в метро. И в том, и в другом случае есть свои радостные и печальные моменты, но факт в том, что это как бы другая жизнь уже живется.

А вы говорите - возьми судьбу в руки! Человек способен все изменить!

Нет, это конечно. Великий американский кинематограф также любезно приготовил нам пример на эту тему - Меняющие реальность. Как сопротивляться системе, так сказать, если эта система - совокупность случайностей мира.

Другое дело, что мы принимаем глобальные решения: кем быть, куда пойти работать/учиться/ отдыхать, с кем общаться, а с кем нет, даже просто - идти сегодня в магазин или хлеб пока есть. А множество мелких мы решить подчас не в силах - пробки, перепутанные адреса, чужие характеры и привычки. Все тот же закон сохранения энергии - но какой размах!

Конечно это не значит, что не нужно ничего делать и все решается за нас. Но могущество человеческой силы воли и возможность построения той линии судьбы, которая видится - весьма и весьма условна. И это если не брать в расчет спонтанные решения, которые вообще черт знает что. Или некоторую пришибленность чем-либо - вот не хочется тебе делать так, как привык - и все опять меняется. Уму непостижимо.

Наверное, надо расслабиться и получать удовольствие. Определенно :) Ну и в учебник по философии заглянуть не плохо было бы))Чувствую, придумано все это до меня))

Но - с добрым утром!)
Singin in the rain With Gene Kelly, Debbie Reynolds and Donald O`Connor "Good Morning"